Ремонт водопровода и канализации с помощью ремонтных хомутов из нержавеющей стали

10 марта 2024

Хомут ремонтный из нержавеющей стали относятся к изделиям, используемым при ремонте пропускающих труб разного типа и назначения. Конструкция такого хомута отличается повышенной надёжностью, позволяет быстро и качественно провести ремонтные работы. Такие изделия используются для устранения поперечных или продольных трещин, пробоев. Хомуты можно использовать для труб из стали, чугуна, ПВХ, асбоцемента, полиэтилена разного типа.

Стальные ремонтные хомуты оптимально подходят для проведения ремонта канализационных и водопроводных труб для бытовых объектов. Использование конструкции очень простое, необходимо раскрыть замки, развести отдельные части хомута и соединить их при помощи винтов.

 Особенности

 Ремонтно-соединительный стальной хомут предназначен для работы с чугунными, остальными, ПВХ и другими трубами. Конструктивно – это стальной бандаж с резиновой внутренней прокладкой и замком особой конструкции на поверхности. одна секция может иметь различную длину, что зависит от ее назначения и условий применения. Также отличаются и свойства резиновой прокладки. Чаще всего она имеет специальный рельеф, который повышает показатели герметичности и плотность прилегания к ремонтируемой трубе.

Замок хомута выполнен из чугуна. Его конструкция достаточно простая в использовании, зажим бандажа происходит быстро и не требует дополнительных приспособлений. Сменные болты чаще всего производятся из нержавеющей стали. Дополнительно могут использоваться прокладки из каучуковых и полимерных составов разного типа – EPDM, NBR, SBR. Для установки такой конструкции и выполнения ремонта достаточно наличия обычного ключа. Сварка и другие работы не применяются.

Технические характеристики:

  • материал изготовления корпуса – нержавеющие марки стали;
  • материал изготовления замка – ковкий чугун, который может иметь защитное эпоксидное покрытие;
  • предельное давление трубопровода – 16 Бар;
  • для крепежа в виде гаек, болтов и шайб используется сталь со специальным гальваническим защитным покрытием;
  • уплотнитель выполнен из резины, тип материала может быть различным.

Такие хомуты подходят для ремонта надземных, наземных, подземных коммуникаций. Они рекомендуются для устранения протечек труб из чугуна, стали, ПВХ, полиэтилена, армированного стеклопластика, асбоцемента. Устраняют игольчатые отверстия или трещины, полностью перекрывая поврежденный участок и продлевая сроки эксплуатации. Могут работать с трубами, подающими рабочие жидкости разного типа – от питьевой или технической воды до стоков.

Конструкция стального хомута достаточно простая и включает в себя следующие элементы:

  • бандаж в виде основного корпуса накладки из стали;
  • пластины замка, обеспечивающего надежное перекрытие и защиту от протечек;
  • уплотнитель из резины для создания качественного, герметичного прилегания бандажа;
  • направляющий упор для закрытия замка;
  • заколка, используемая для защелкивания замка;
  • опорная пластина из стали;
  • шайба для крепежа;
  • гайка;
  • дополнительная защитная пластина.

Область применения

Стальные ремонтные накладки в виде хомутов относятся к герметизирующим устройствам. Они нужны для защиты от протечек и аварийных ситуаций, предупреждения разрушения трубопровода. Хомуты можно использовать для устранения небольших повреждений и пробоев, которые становятся причиной постоянного протекания воды. Если ничего не предпринимать, на поверхности постепенно появляются трещины, следы коррозии и другие повреждения. Они могут вызвать полный выход трубопровода из строя, прорыв, который уже нельзя будет быстро устранить.

Применение хомута рекомендуется в следующих условиях:

  • небольшие и средние прорывы без полной потери целостности;
  • наличие свищей в стенках труб;
  • переломы малого и среднего размеров;
  • трещины, которые формируются в результате механических воздействий или сварочных работ;
  • игольчатые отверстия, вызывающие постоянные протечки.

Температурный диапазон, при котором можно использовать хомут, достаточно большой. Значительная часть накладок рекомендуется для условий от -20 °С до +60 °С. Но имеются варианты, позволяющие перекрывать течи при условии температуры +100 °С. При покупке накладки нужно обязательно уточнить условия эксплуатации и допустимый температурный диапазон, если он является критически важным. Также нужно уточнить возможность эксплуатации наладки с конкретными агрессивными средами.

Преимущества

Стальные ремонтные хомуты с прокладками и замками могут применяться в качестве временной накладки. Но часто подобные устройства стоят годами, предупреждая утечки и не требуя замены, создавая условия для нормального функционирования сантехники, системы канализации или водопровода. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • для производства хомутов используются только качественные, надежные материалы, выдерживающие повышенные нагрузки;
  • элементы хомутов устойчивы к агрессивным веществам, неблагоприятным условиям эксплуатации;
  • ремонтные работы не занимают много времени, установка простая и быстрая;
  • протечка перекрывается сразу, особая конструкция хомута позволяет ему стоят долго, предупреждая серьезные аварии.

Нержавеющий ремонтный хомут с EPDM прокладкой идеально подходит для обеспечения безопасности и надежной герметизации. Такая конструкция разработана, чтобы обеспечивать функционирование водопроводов при давлении воды не менее 1,6 МПа (16 кгс/см²). для производства используются нержавеющие марки хромоникелевой стали 18/10 (AISI 304, 1.4541), устойчивые к коррозии, неблагоприятным условиям эксплуатации. Это позволяет эксплуатировать ремонтные хомуты с любыми водопроводными системами, канализационными требами, при условии постоянного контакта с агрессивными средами.

Особая конструкция и качественные материалы позволяют применять хомуты в широком температурном диапазоне – от -30°С до +90 °С без потри качества и надежности перекрытия. Такие устройства работают в разных климатических поясах, не требуя дополнительной защиты.

Для уплотнителя используется резина, которая полностью соответствует самым строгим требованиям. Она долговечная, упругая, обеспечивающая плотное прижимание хомута и высокие показатели герметичности. Остальные элементы конструкции, включая фиксирующие захваты и стягивающие полосы также соответствуют установленным стандартам.

Монтаж такого хомута безопасный и легкий, не требующий особых усилий. Для герметизации используются специальные замки, сварка и другие дополнительные действия не нужны. Для герметизации используется классическая затяжка, что упрощает процедуру установки и делает соединение надежным и долговечным.

Использование стальных ремонтных хомутов позволяет обеспечить необходимые условия для долговечной эксплуатации трубопровода. Подобные устройства незаменимы для ремонта, создания временной накладки для устранения протечек или конструкции, которая простоит несколько лет, не требуя дополнительного ремонта или замены.

Акция

Статьи

Вода – это необходимый ресурс для поддержания жизнедеятельности человека. Без нее не обходиться и современное...

Ремонт водопровода и канализации с помощью ремонтных хомутов из нержавеющей стали
Наши
Преимущества
Офис и склад в одном месте
Лучшее сочетание цена / качество поставляемого оборудования
Широкий ассортимент товара и постоянное поддержание его наличия на складе
Оперативная доставка продукции по всей территории РФ
Вся продукция сертифицирована и имеет все разрешительные документы
Приглашаем к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами

198095, Санкт-Петербург
ул. Ивана Черных, дом 35, лит. А